Правильное оформление перевода долга

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

vikup_dolgov-finexpert24Долги, как известно, нужно погашать. Но возникают случаи, когда наступает срок оплаты, а оплачивать задолженность просто нечем. В качестве выхода из ситуации для должника можно назвать договор перевода долга (цессии). Он является соглашением о перемене лиц в обязательстве и его предусматривают положения гражданского законодательства. Кредитор по такому договору остается тем же лицом, а в качестве должника выступает новое лицо. Это является главным отличительным признаком подобной сделки.

Правовая защита сделки перевода долга

Очень часто подобное соглашение применяет юридическое лицо в рамках дебиторской задолженности. Кроме того, российская правоприменительная практика говорит о применении договора о переводе долга еще в некоторых случаях:

  1. Если это общее правопреемство юридического лица.
  2. Если подписано специальное соглашение о переводе долга.

Действия должника при переводе долга

Если невозможно оплатить долги, помочь в этом может компания-дебитор, которая с помощью взаимозачета оплатит долги фирмы-должника. Эта форма уступки очень популярна на сегодняшний день – когда экономика колеблется и нестабильна. Кстати, также есть вариант с привлечением иностранного контрагента. Тогда документы необходимо излагать на английском языке.

Таким образом, исполнение собственных обязательств по какому-либо гражданско-правовому договору возможно в том случае, если в наличии есть дебитор – и если он готов перевести на себя долги первоначального заемщика.

Для грамотного составления документа цессионарий должен сделать следующее:

  1. Провести сверку с предполагаемым должником объем и размер задолженности.
  2. Получить согласие от кредитора.
  3. Провести регистрацию сделки в установленном законодательном порядке (если ее обязательно необходимо регистрировать, например, если это уступка долга по арендному договору и так далее).

В основном, кредитором проверяется платежеспособность нового заемщика, так как по договору перевода долга рискует, как правило, именно он.

Поэтому юристами дается рекомендация – кроме запроса на согласие необходимо предоставление документов, наглядно показывающих финансовое положение нового заемщика.

Перед заключением договора о переводе долга, цессионарий тоже должен осуществить проверку размера долга и изучить условия соглашения.

Действия кредитора при переводе долга

imagesГражданским законодательством говорится, что все, кто участвует в гражданско-правовых отношениях, должны вести себя осмотрительно, с учетом возможных предпринимательских рисков. Если кредитора устраивает вариант с подписанием соглашения о переводе долга, он должен хорошо изучить документы и убедиться, что новый должник надежен в этом плане.

Такими документами являются:

  1. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  2. Виды лицензий и разрешения на занятия конкретной деятельностью (например, транспортной компанией с завершенным сроком разрешения на перевозку грузов не может осуществляться собственная деятельность. То есть, у нее не будет дохода и долги платить нечем).
  3. Разновидность выписки из Госреестра юрлиц.
  4. Уставные документы.
  5. Приказы о том, что назначенные должностные лица имеют право на подписание соглашения о переводе долга.

В случае составления документов на иностранном языке (например, на английском), лучше доверить перевод специалисту.

Кредитор должен заниматься принятием непосредственного участия в подписании договора о переводе долга. Также он должен осуществить внимательное изучение объема и характера передаваемых обязательств.

Как правильно оформлять документы

Стоит изучить и ограничения, при которых заключение договора о переводе долга становится невозможным. Например, если заключается договор проката или есть попытка совершить перевод на несовершеннолетнее или иное лицо, не обладающее надлежащей право- и дееспособностью. Периодически форма соглашения может содержать условие о том, что перевод долга запрещен.

И только после того, как приняты все меры предосторожности и отсутствуют сомнения, можно соглашаться на подписание договора (изучение договора – обязательно необходимый вопрос).

Особенности сделки перевода долга

Главной особенностью и существенным условием перевода считается согласие кредитора. В Законе не содержится прямое указание о форме этого документа.

Лучше всего, конечно, если форма будет письменной. В ином случае договор, скорее всего, будет считаться недействительным. Российским Высшим Арбитражным судом было недавно разъяснено, что образец согласия на уступку должен:

  1. Быть отдельным документом
  2. Быть в визовом виде на запросе.
  3. Стать отдельным договорным пунктом.
  4. Быть отдельным соглашением между кредитором и должниками.

[su_youtube url="https://youtu.be/5_SB67Bgu5s"]

Проверка документов

Если форма согласия на перевод будет отдельным документом, в ней необходимо указание полного размера долга. Также необходимо указание расчетного счета и иные банковские реквизиты для перечисления средств.

Заключение договора уступки приводит к прекращению всех обязательств первоначального должника перед кредитором. Новый должник приобретает данные обязанности и осуществляет выплаты перед кредитором от своего имени.

Кроме вышесказанного, существенными условиями договора о переводе задолженности считают:

  1. Информацию о соглашении между первым должником и кредитором (предмет договора и другие основные пункты).
  2. Срок, в который должно быть исполнено основное обязательство.
  3. Размер долга и срок уступки.

Согласно действующему российскому законодательству производить уступку долга можно как полностью, так и частично. Поэтому соглашением должен быть четко указан ее размер.

Если хозяйствующая организация будет четко выполнять вышеуказанные советы, процедура уступки будет оформлена с минимальными рисками и без негативных последствий для ее деятельности.

Вернуться к списку