Что называют «кредитными каникулами», и каким образом происходит их оформление в основных российских банковских учреждениях?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kreditnye_kanikuli_finexpert24Кредитные и ипотечные программы в нашем государстве пользуются огромной популярностью. Все это привело к тому, что в данный момент с учетом кризисных условий многими заемщиками не осуществляется выполнение обязательств (они просто не в состоянии это делать) перед банковскими учреждениями, основной целью которых является прибыль. Если исходить из названия, может показаться следующее – кредитными каникулами считают возможность какой-то временной период целиком не проводить погашение основной суммы задолженности, а также процентов по ней. Но в реальности все не так уж и просто. И прежде чем использовать такую услугу, заемщики должны озаботиться детальным изучением ее условий и подводных камней.

Что подразумевается под термином «кредитные каникулы»?

Необходимо заметить следующее: ни один законодательный акт не прописал официальную трактовку термина «кредитные каникулы». А поэтому каждым банковским учреждением данная услуга трактуется по собственному желанию. Если характеризовать только общие черты, то кредитными каникулами можно считать отсрочку платежа по кредиту, изменение графика и регулярности платежей по нему, а также уменьшение суммы выплат на непродолжительный временной период. При этом существуют различные варианты кредитных каникул, каждый из которых обладает своими собственными условиями, плюсами и минусами.

Полная отсрочка кредитных выплат (как основного кредита, так и процентов по нему)

Практически каждое банковское учреждение для абсолютной кредитной отсрочки ставит такие условия:

  1. Единовременное оформление отсрочки за весь временной период использования кредита.
  2. Так как оформление кредитных каникул не продлевает сам договор, после истечения этой услуги произойдет увеличение суммы ежемесячных платежей.
  3. Такая услуга может быть оформлена заемщиком лишь в том случае, если существуют веские причины, подтвержденные в документальном порядке (фактор серьезной болезни заемщика либо его родных, потеря рабочего места, имущественная потеря и многое другое).
  4. Чаще всего за полную платежную отсрочку необходимо дополнительно платить.

Оформление полной отсрочки по выплате основной суммы долга, а также процентов по нему, происходит крайне редко. Для возмещения собственных потерь банковскими учреждениями очень часто накладываются обязательства на заемщика по выплате компенсаций и штрафов. В итоге происходит значительное увеличение общей кредитной суммы.

Отсрочка выплаты основного кредита

В этой ситуации в период кредитных каникул заемщиком не выплачивается сумма, покрывающая кредитное тело. При этом он по-прежнему занимается выплатой процентов.

Особенности данного варианта кредитных каникул заключаются в следующем:

  1. Услугу могут предоставить один либо два раза за весь временной период действия соглашения. При этом есть условие – перерыв между двумя кредитными каникулами должен составлять не менее полугода.
  2. Заемщиком может быть продлен срок кредита. В таком случае все последующие платежи будут на том же уровне. Если же продления срока кредита не последовало, происходит увеличение платежей после кредитных каникул.
  3. Предоставление банковским учреждением кредитных каникул возможно лишь в том случае, если со дня заключения соглашения договора прошло три и более месяца.
  4. Происходит увеличение общей суммы переплаты по кредиту.
  5. Так как процентные кредиты – это, чаще всего, основная доля всего платежа, снижение суммы выплат во время кредитных каникул является незначительным (приблизительно на 30-35%).
  6. Кредитные каникулы по частичной кредитной оплате, с условием возвращения долга в последний период оплаты.

Очень часто использование такого варианта возможно при автокредитовании. Кредитные каникулы в этой ситуации – это то, что в обозначенный временной период клиентом совсем не осуществляется внесение платежей либо производиться оплата лишь кредитных процентов. При этом погашение остатка долга происходит в последний месяц действия соглашения. Также, в зависимости от банковских условий, заемщиком может быть продлен срок действия соглашения. Можно отметить, что данный вариант кредитных каникул – это и есть способ реструктуризации долга с последующим уменьшением финансовой нагрузки на заемщика. Но в любом случае происходит рост общей переплаты по кредиту.

Каким образом оформляются кредитные каникулы?

Некоторыми банковскими учреждениями оформление кредитных каникул осуществляется лишь в случае подтверждения заемщиком своего сложного финансового положения. Но существуют и такие финансовые организации, которые готовы дать подобную услугу по клиентскому желанию. Но в данной ситуации заемщик должен будет дополнительно платить различные штрафные и компенсационные выплаты.

Подробный порядок, согласно которому оформляются кредитные каникулы, обычно указывается в договоре о кредите. Чаще всего он включает в себя следующие действия:

  1. Информирование заемщиком кредитного инспектора о своем желании получения платежной отсрочки.
  2. Сбор заемщиком пакета документов для кредитного комитета.
  3. Подача заемщиком документов и заявления собственному кредитному инспектору.
  4. В случае одобрения заявки комитетом, оформление кредитных каникул происходит либо с помощью отдельного договора, либо с помощью дополнения к нынешнему кредитному соглашению.
  5. После вступления в действие кредитных каникул, на заемщика налагается обязанность по оплате процентов по кредиту либо по оплате части процентов (исходя из нового графика).

Каким образом оформляют кредитные каникулы крупнейшие российские банковские учреждения?

  1. Несколько слов о проведении такой процедуры в Промсвязьбанке:

  • Такая услуга может быть оформлена клиентом по любому соглашению, если оно предусматривает проведение такой услуги;
  • Заемщики получают полную либо частичную платежную отсрочку;
  • Оформление кредитных каникул возможно лишь в том случае, если до конца действия договора остается не менее трех платежей;
  • Услугой могут пользоваться лишь те клиенты, у которых присутствует положительная кредитная история (задержек платежей сроком свыше недели нет).
  • Когда оформляются кредитные каникулы, временной период договорного действия продлевается на срок действия отсрочки;
  • Услуга предоставляется банковским учреждением на платной основе. Услуга стоит ровно 1000 рублей.
2.Теперь о банковском учреждении «Восточный экспресс»:

  • Данный банк говорит о кредитных каникулах лишь как об частичной отсрочке по выплате кредитного тела (в данной ситуации оплата процентов по нему так и продолжает осуществляться в обычном порядке);
  • Минимальным сроком кредитных каникул является один месяц, максимальным – три месяца;
  • Предоставление кредитных каникул возможно один раз либо два за весь срок действия кредита.
3.Несколько слов о Сбербанке России:

  • Для «Сбербанка» кредитные каникулы – это процесс реструктуризации задолженности, цель которое – уменьшение суммы ежемесячных платежей;
  • Банковским учреждением предоставляется услуга лишь в том случае, если есть документальное подтверждение трудного финансового положения клиента;
  • Платежная отсрочка возможна лишь для тех клиентов, у которых положительная кредитная история;
  • Если оформляются кредитные каникулы – есть возможность увеличить кредитный срок (но при этом также увеличивается и процентная ставка);
  • Максимальным сроком предоставления кредитных каникул считается один год. Максимальный вариант допускает возможность увеличения срока самого кредитного соглашения до 24 месяцев.
4.Об Альфа-банке:

  • Банковским учреждением возможно предоставление лишь частичной платежной отсрочки (это так называемое «замораживание» лишь оплаты по погашению кредитного тела);
  • Максимальным сроком предоставления кредитных каникул называют 12 месяцев;
  • Чтобы оформить такую услугу, клиентом должен быть предоставлен полный документальный пакет. Сюда также входит и справка из иных финансовых организаций, которая подтверждает отсутствие задолженностей;
  • Рассмотрение заявки на оформление услуги производится в течение 30-ти дней.

Краткое подведение итогов

Таким образом, кредитными каникулами называют услугу, чаще всего предоставляемую в индивидуальном порядке. Если происходит резкое ухудшение Вашего финансового положения, и Вы осознаете, что какой-то временной период не сможете выполнять свои обязательства, лучше сразу обратиться к кредитному инспектору. Во многих случаях банковским учреждениям выгоднее предоставление клиенту кредитных каникул, нежели начисление штрафов и взимание пеней (то есть, чаще всего договориться все же можно, главное – не затягивать и не усугублять ситуацию).

Вернуться к списку