Кредитный брокер. Кредитный супер-герой или злодей?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

бэтмен_7Безусловно, кредит – мероприятие очень щепетильное и спорное, и если это касается большой суммы, то здесь особенно нужно держать ухо востро. В первую очередь каждый заемщик думает о том, в каком банке брать деньги, и скорее, его не интересует какой – главное, чтобы этот финансовый институт действительно выдал деньги, и чтобы это было выгодно для обеих сторон. Бегать по различным банкам и просить денег – очень затратное дело по времени, поэтому, чтобы сэкономить и деньги, и время, заемщики обращаются к кредитным брокерам.

Кредитные брокеры – это специалисты в сфере кредитов, но не в выдаче. Это – посредничество между самим банком и потенциальным клиентом этого банка. Другими словами, они помогают найти того самого кредитора, который предоставит кредит по самым выгодным условиям. И, конечно же, не за бесплатно, а за хорошенькую сумму комиссии.

Работа брокера происходит таким образом: у него есть возможность доступа к кредитным историям, связь с различными банками. К нему приходит клиент, который нуждаясь в кредите, просит помощи – найти тот самый банк, который разрешит выдачу кредитных средств, либо даже и вовсе капризным образом – его интересуют проценты и максимум выгоды. Брокеру необходимо заполнить анкету клиента и выслать запрос ко всем банкам. Плюс, к тому же, он изучает саму кредитную история клиента (в идеале – именно изучает и за бесплатно).

Казалось бы, в такой схеме – ничего криминального нет. Но даже и здесь существуют подводные камни, через которые перешибиться и утонуть можно запросто. Просто, клиент может случайно наткнуться на вовсе недобросовестных брокеров – так называемых, «черных» брокеров. 

Эти ребята – действительно «плохие парни» в сфере кредита, ведь их финансовые запросы будут в платных услугах, которых вовсе не существует, в том числе и за просмотр кредитной истории (хотя этим занимается и сам банк, причем совершенно бесплатно). И получается, что клиент, может быть, и не добьется кредитной услуги ни с одного банка, но брокерам он заплатит хорошо, буквально, «за воздух». Вес взят. Как-то и неинтересно стало.

«Белые» брокеры, конечно же, не такие негодяи, как «черные», но им тоже приходится изрядно платить, причем сумма оплаты будет зависеть от той суммы, которая берется в кредит. И получается, что здесь никакой толком экономии и не произошло. Особенно это касается тех, кто имеет слабую платежеспособность – комиссия за услугу для них вдвойне большая, нежели у того, кто выплачивал свои кредиты по графику и имеют хорошую платежеспособность.

Вернуться к списку