Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

chto_delat_doljniku_po_kredituДля многих граждан очень затруднительным является обращение в банковское учреждение за получением кредита. В большинстве случаев они принимают такое решения после тщательных раздумий. Здесь они тщательно пересматривают свой образ жизни, который предполагает лишнюю трату денежных средств. При принятии окончательного решения относительно взятия кредита, стоит сделать самую малость - обратиться с этим вопросом в банк. Однако не всегда все получается так, как мы хотим. Нередко заемщик получает отказ на свою просьбу относительно выдачи кредита. Как быть в этом случае? 

Причины отказа

В большинстве случаев банки не говорят об используемых ими технологиях для анализа конкретного заемщика и факторах, которые играют важную роль при принятии решения о даче ему кредита. Конкретного перечня причин, по которым могли бы отказать в выдаче денег взаймы, не существует. Можно только строить предположения или сопоставлять некие сведения, полученные от случайных разговоров сотрудников банка. Как бы там не было, отказать в кредите могут по следующим причинам:

1. Недостающий уровень денежных доходов – самая распространенная причина отказа в кредите. Конечно, здесь все ясно, ведь именно от количества доходов будет зависеть дальнейшая судьба погашения кредита. За расчет берут средний доход за последние 3, 6 месяцев и год. Здесь платежеспособность определяется, как отношение дохода к размеру платежа по плану. Когда сума платежей по кредиту будет больше показателя в 30-50%, то можно с уверенностью утверждать о том, что кредит вам не дадут. Также стоит ответить, что сегодня на просторах интернета можно отыскать массу сайтов, на которых банки предлагают воспользоваться удобными онлайн-калькуляторами. При их помощи можно произвести расчет максимальной кредитной суммы и нужный уровень доходов под требуемую сумму на конкретный период.

2. Малый срок трудовой деятельности и возраст. Когда на последнем месте работы вы проработали незначительный срок, то банковское учреждение проявит некие опасения относительно будущих доходов лица, берущего деньги в кредит. Предпочтение здесь отдается лицам, которые могут похвастаться стабильной работой и зарплатой. Также процент успеха в выдаче кредита растет у тех людей, у которых наблюдается перспектива карьерного роста и увеличения доходов. В большинстве случаев это возраст 25-35 лет.

3. Отрицательная кредитная история. Если вы подаете заявку на выдачу нового кредита, но при этом имеете задолженность на другие непогашенные кредиты, то имеется большая вероятность того, что в выдаче настоящего кредита вам откажут. Не нужно сразу пугаться. Это не относится к тем людям, кто задержал выплату на 2-3 дня. В сфере финансов работают вполне адекватные работники. Поэтому плохая кредитная история для них – это постоянные нарушения и серьезные просрочки.

4. Непогашенные кредиты. При погашении кредита вам придется подарить банку примерно 50 %от всех своих доходов. Вы можете взять даже 5 кредитов сразу, но тогда в обязательном порядке должно соблюдаться следующее условие: на проживание заемщику должна остаться сумма, которая бы была не меньше 50 % от его общего заработка. Финансовое учреждение принимает во внимание все обязательные расчеты по кредитам.

5. Остальные причины отказа. Эти причины не являются самыми распространенными, то имеют место при отказе в выдаче кредита. К таким причинам нужно отнести следующее:

  • Очень частое применение своего права на выдачу денег в кредит и регулярное досрочное погашение.
  • Отсутствие любой кредитной истории.
  • Заемщик работает в роли наемного работника у ИП.
  • Неправильные данные о месте работы, целях взятия кредита.
  • Психические отклонения и наличие судимостей.

Что предпринимать, когда тебе отказали в кредите

Вот вы подали заявку на кредит, ждете результата, и вдруг сотрудник банка вам говорит, что в выдаче кредитных средств вам отказано. Что еще хуже могут отказать в ипотеке, тогда могут возникнуть более серьезные проблемы. Что же можно предпринять в этом случае? После отказа в кредите у одного банка, вы можете отправиться в другой и подать заявку на кредит там. Другое финансовое учреждение предложит вам другую программу.

Но нужно понимать, что все требования, которые предъявляет к вам банк, имеют под собой прочную основу. Если условия предоставления кредита мягкие, то это значит, что взамен банк желает получить гарантирую добросовестности лица, занимающего деньги в кредит. Кроме этого, банки, выдающие кредиты практически любому человеку, даже не удовлетворяющему всем требованиям, может установить очень высокие процентные ставки. В результате кредитное учреждение своди к минимуму и страхует свои риски.

Как вы уже успели заметить, не всегда удается получить кредит. Причин здесь может быть огромное множество. Поэтом перед тем, как отправиться в банк, нужно рассмотреть всевозможные ситуации и стараться соответствовать всем требованиям, которые выдвигаются заемщику банком.

Вернуться к списку