Плюсы и минусы онлайн-кредитования в России

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

bank-internet-finexpert24Информационные технологии, бурно развивающиеся вот уже второе десятилетие, вносят свои новшества в привычную работу банков. Так, с недавнего времени некоторые банки начали предлагать онлайн-кредитование, которое постепенно становится популярным у интернет-пользователей. Информационные технологии, целью которых является упрощение жизни для рядового пользователя, пришли и в систему кредитования. Теперь необходимую сумму можно получить в удобной форме, не выходя из дома и не видя толпы очередей в банках. В эпоху вечной нехватки времени онлайн-кредитование имеет серьезные шансы заменить традиционное кредитование в банке.

Возможности онлайн-кредитования пока не так широки, как возможности обычного кредитования. Например, в данный момент с помощью денег, полученных в кредит онлайн, можно купить товары в интернет-магазинах, а также потратить на собственные нужды.

Процесс получения онлайн-кредитов

Потенциальному заемщику достаточно легко оформить кредит онлайн. Для этого достаточно подключения к интернету и выполнение следующих условий:

  1. mob-prilogenie-finexpertВыбор банка-кредитора. В сети подбирается любой банк, предоставляющий своим клиентам возможность получения онлайн-кредита. В настоящее время таких банков не очень много, однако в ближайшее время ситуация начнет меняться. В «онлайн» готовы выйти сразу несколько крупных игроков российского банковского сектора. Итак, на сегодняшний день в России существует несколько банков, ориентированных на онлайн-кредитование. Кроме Сбербанка РФ самыми популярными являются банки «Русский стандарт», «РусФинанс Банк», «Home Credit», "Тинькофф". Филиальная сеть данных банков распространена по всей территории России.
  2. Заполнение заявки на получение онлайн-кредита. Итак, выбрав приемлемый банк, необходимо перейти на его сайт, чтобы скачать и заполнить форму кредитной заявки. После заполнения заявки нужно ждать, когда сотрудники банка свяжутся с заемщиком. Обычно ждать приходится не более суток с момента отправки заявки на получение кредита.
  3. Различные варианты кредитования. К сожалению, в жизни существуют мошенники, а в интернете мошенников, умеющих хорошо скрываться, еще больше. Именно из-за таких ситуаций повышенного риска получение онлайн-кредита в России пока что происходит «онлайн» не на все 100%. Некоторые банки могут пригласить заемщика в свой филиал, чтобы принять решение о выдаче кредита, непосредственно увидев самого потенциального заемщика. Однако некоторые банки все-таки оформляют кредит и перечисляют необходимую сумму на счет клиента или же на его кредитную карту без приглашения в свой офис.

Следует также помнить, что любой банк будет минимизировать возможны риски, поэтому кредиты будут выдаваться лишь тем заемщикам, у которых имеется положительная кредитная история.

Достоинства и недостатки системы онлайн-кредитования

Как и любая банковская система, онлайн-кредитование в России имеет свои особенности, а также положительные и отрицательные стороны. При этом потенциальным заемщикам не следует руководствоваться понятию «Берешь чужие деньги, а отдаешь собственные». Эксперты советуют мириться с этим в пользу неоспоримых достоинств онлайн-кредитования.

К положительным сторонам такого кредитования относятся:

  1. shtraf--finexpert24Оперативная выдача денег. Сама процедура оформления кредита и получения денег быстра и очень проста. Однако она опасна для некоторых неразумных клиентов, так как можно поддаться соблазнам и взять огромное количество денег, которое будет очень сложно вернуть. Адекватные же заемщики оценят все удобство системы кредитования «онлайн»: не нужно ехать в банк, подписывать кучу бумаг, ожидать своей очереди и т.д.
  2. Цивилизованное оформление. Банки, оформляющие онлайн-кредиты, в большинстве случаев обходятся без справок о доходах от клиентов и поручителей. Заявки на онлайн-кредит рассматриваются гораздо быстрее, чем аналогичные заявки в банке, выдающем традиционные кредиты. Через час после подачи заявки уже точно можно узнать ответ от банка. Кроме того, банки, желая привлечь новых клиентов и не потерять старых, внедряют некоторые интересные функции. Например, льготное погашение кредита, уведомления по электронной почте или по СМС, услуги интернет-банкинга и многое другое.
  3. Универсальность кредитов. С помощью онлайн-кредитов любой человек получает возможность быстро купить более дорогой товар (бытовую технику, мебель, стройматериалы) и оплачивать различные услуги (услуги туроператоров).

При всем этом у системы онлайн-кредитования в России имеются и очевидные минусы. Главной отрицательной стороной онлайн-кредитов является высокий процент переплаты. Так как система новая и достаточно рискованная, банки держат высокий процент переплат. Но, как уверяют эксперты, с ростом популярности онлайн-кредитов банки понизят проценты. В целом отрицательных сторон в онлайн-кредитовании больше для банков-кредиторов, нежели чем для получателей кредитов.

Вернуться к списку