Судебный приказ о взыскании долга

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

судебный приказ

Что делать если вы получили судебный приказ на руки

Когда наблюдается невыполнение заемщиками кредитных обязательств, банки могут к ним применять различные меры. Некоторые финансовые учреждения предпочитают продавать проблемные кредиты коллекторным службам, которые в дальнейшем берут на себя все проблемы возврата денег. Отдельные же банки могут оформлять судебные иски и тем самым решать возникнувшую проблему возвратов через судебный приказ о взыскании долга. Существуют и такие кредиторы, которые длительное время занимают позицию ожидания, после чего резко обращаются в суды для вынесения решения.

Как правило, заемщикам приходится сталкиваться с ситуацией, когда на домашний адрес приходят банковские письма о том, что уже оформлен судебный приказ о взыскании всей задолженности по кредиту. В подобные моменты необходимо знать как грамотно себя вести и реагировать на подобные письма. Для этого желательно изначально выяснить, что представляет собой судебный приказ.

Что такое судебный приказ и чем он отличается от других решений суда

Судебный приказ – это определенное постановление суда, его выносят в одностороннем порядке, согласно предоставленного кредитором заявления о взыскании долга банку с заемщика. Необходимо отметить, что на самом деле это исполнительный документ. Поэтому большая часть финансовых учреждений при появлении проблемных должников, предпочитают не оформлять судебный иск, а сразу же обращаются к судьям с просьбой о возврате долга с помощью вынесения приказа. Конечно же, подобные взыскания для кредиторов намного выгодней обычных исков, так как они занимают минимальное время на оформление исполнительного листа.

В основном, если обратиться в суд с исковым заявлением для вынесения требований возврата кредита, то с момента подачи документов до оформления исполнительного листа может уходить от нескольких месяцев до одного года. Что же касается возврата задолженности в приказном порядке, то весь процесс занимает в среднем не больше двух месяцев. Для этого подается соответствующее заявление мировому судье и вступает в силу судебный приказ. После чего исполнительный лист направляется на исполнение судебным приставам и начинается работа по возврату кредита, при этом она осуществляется законно, иногда могут даже наложить арест на имущество заемщика или же его продать. Поэтому очень важно изучить законы о том, как защитить имущество и доходы от подобных взысканий.

Таким образом, кредитору очень выгодно возвращать деньги подобным способом, а вот заемщик во время судебного рассмотрения считается должником, поэтому ему лучше всего, чтобы его долг был возвращен по исковому заявлению. Зачастую должники не могут отличить иск от приказа, в итоге возникают плачевные последствия. Необходимо помнить, что у каждого должника есть возможность подать заявление об отмене приказа. Если начать рассматривать статистику, то только 10% заемщиков пользуются своими законными правами и оформляют заявления об отмене судебных приказов, остальные 90% не используют свои права, оплачивая в итоге сполна всю задолженность предъявленную кредитором.

Как проходит заседание суда по которому выносится судебный приказ

Порой самый страшный сон кредитного должника воплощается в жизнь. Полностью приготовившись к судебному заседанию, он выясняет, что оно прошло без него, и уже имеется судебный приказ, являющийся исполнительным документом и лежащий в основе работы пристава. Сразу же у должника возникает вопрос, почему судебное заседание прошло без его участия. Однако в данном случае все законно, ведь в системе судопроизводства существует понятие заочной формы заседания. И кредитному должнику ничего, казалось бы, не остается, кроме как совершать выплаты согласно судебному решению, пока общая сумма долга не выросла в разы.

Но заемщику не надо отчаиваться раньше времени. На самом деле банковские сотрудники не на столько всемогущи, какими они пытаются казаться. И даже с решением суда, которое вынесено в пользу банка, можно бороться. Самое главное в этом вопросе – знать законные методы сопротивления и поступать обдуманно.

vziskanie-finexpert24Заочная форма заседания имеет место быть, когда полагается, что предмет для разбирательства суда отсутствует, и без того понятны обстоятельства дела. В качестве основных документов, являющихся иском в суде, является кредитный договор. Однако банк может убедить суд, что только этот документ может быть аргументом для вынесения судебного решения. Именно по этой причине должника кредита, который в договоре указан в качестве второй стороны, вообще не приглашают на судебное заседание. И судебный приказ заключается без предоставления слова двух сторон и исключительно на основании предоставленных бумаг и документов.

Подобное стечение обстоятельств весьма выгодно для банка. Он настаивает на том, что самого предмета спора не существует, что кредитный заемщик полностью согласен с условиями договора и при этом отказывается погашать задолженность. И потому банк требует от суда немедленного рассмотрения дела и заключения судебного приказа, который позже предъявляется для исполнения работникам судебного пристава. В конечном итоге банк остается в выигрыше, сэкономив не только свое время, но и денежные средства, обойдя госпошлины.

Когда финансовые учреждения обращаются в суд с иском, заемщикам предоставляется много преимуществ. Так, например, на протяжении рассмотрения дела по иску, у заемщика есть возможность самостоятельно изучить все банковские доводы, затребовать копии банковских документов, по которым кредитор обратился в суд, собрать свои возражения и весомые аргументы. Кроме этого должник, в роли ответчика будет в обязательном порядке получать из суда повестки, а это означает, что он лично сможет присутствовать на каждом судебном заседании, где сможет вынести ходатайство о понижении суммы штрафов и пени, оформить к банку встречный иск для возврата оплаченных ранее комиссий, страховок.

Можно ли отменить судебный приказ и как быстро это сделать

Для кредитного заемщика время и деньги банка не должны иметь никакого значения. Более того, если создавать банку проблему за проблемой, то у работников банка будет возникать больше желания отвязаться от такого неудобного для них клиента. Так что судебный приказ – это не смертный приговор, на него можно и даже нужно подавать жалобу. Однако в данном случае нельзя медлить, ведь жалобы принимаются всего в течение десяти дней, как только должник получил копию приказа суда. Ни в коем случае в этот период нельзя игнорировать почтовую корреспонденцию и ставить подпись в документах задним числом.

Зачастую заемщиками задается вопрос о том, какие должны быть их действия после получения уведомления по почте о вынесении приказа. Правильным решением будет сразу же пойти в суд для возражения. Согласно законодательству судья направляет должнику копию судебного приказа, а он в свою очередь при его получении имеет возможность на протяжении 10 дней выразить свое несогласие.

Дальнейшим действием должника станет направление возражения касательно судебного приказа в инстанции мирового суда. В качестве причины претензии должник может указать неправильно рассчитанные банком проценты по кредиту или суммы уже совершенных выплат. Если приложить усилия, то кредитный заемщик сможет найти и другие причины, позволяющие подать встречный иск в суд. В таком случае, при наличие возражения одной из сторон, мировым судом отменяется решение. Судебные служащие выдвигают истцу предложение обратиться в суд с требованием организовать заседание. Такое стечение обстоятельств не устраивает банки и чаще всего уступает в споре должнику.

femida-finexpert24Борьба с судебным решением, которое не устраивает кредитного должника, реальна. Важно лишь придерживаться закона и внимательно следить за сроками. Кроме того, должник защищен самим судебным приказом. До того момента, как приказ вступит в силу, никто не в праве подвергать аресту имущество заемщика (если оно вообще подлежит взысканию). А это значит, что есть возможность во время  этой отсрочки взять ситуацию в свои руки и выйти сухим из воды.

Возражение можно представить на протяжении десяти дней, исчисление начинается с момента его получения. Как правило, предоставление приказов осуществляется под роспись, с точным указанием даты и времени, поэтому в таких случаях каждая минута дорога. После принятия судом положительного решения, копии об аннулировании судебного приказа отправляются не позднее трех рабочих дней в адрес кредитора.

Что делать, если время оспаривания судебного приказа прошли

Иногда могут случаться ситуации, при которых заемщик узнает о действии судебного приказа уже от судебного пристава. В подобных случаях следует изначально выяснить, почему должник не получил ранее по почте судебный приказ. Всегда есть возможность восстановить срок на аннулирование судебного приказа и подачу встречного иска. Поэтому в любых сложившихся ситуациях, не нужно сразу же отчаиваться, все, что необходимо сделать, так это выразить свое несогласие в письменном виде в отведенный промежуток времени и любой судебный приказ будет аннулирован.

Что же касается кредитора, то ему ничего не останется, как обратиться в суд для подачи иска, а это как уже говорилось выше, предоставит заемщику много возможностей для уменьшения суммы взыскания и получения льготного периода для выполнения просроченных платежей. Во время рассмотрения иска по задолженности, можно слегка продлить судебный процесс, получив дополнительное время. Кроме этого кредитору можно предложить заключить мировое соглашение, которое аналогично будет весомым плюсом для заемщика.

Необходимо отметить, что мировые судьи, как правило, выносят судебные приказы исключительно по потребительским кредитам, которые оформляются без залога и поручительства.

Получили судебный приказ об уплате долга? Пишите нам, мы знаем, что делать!

Вернуться к списку